Республиканская Фольклориада «Акатуй».

В дошкольном возрасте происходит интенсивное развитие личности, в основе которого лежит приобщение ребенка к отечественной истории и культурному национальному наследию. В этот период начинают развиваться те чувства, черты характера, которые связывают ребенка со своим народом. Корни этой связи лежат в языке народа, его песнях, музыке, народных праздниках и традициях.

1 июня в нашем детском саду прошла Фольклориада «Ача садӗнче Акатуй» («Праздник земледелия»), приуроченный ко Дню защиты детей. Со старинной песни-гимна земледельческому труду «Алран кайми аки-сухи» («Сев и пашня – вековечное дело наше») начался праздник «Акатуй». Песня вызвала много эмоций у детей и взрослых. Детей привлекали своеобразные эмблемы праздника – головные уборы, поясные украшения, чувашские национальные костюмы, вышитое полотенце.  Центральными образами, связывающими всех участников этого праздника земледелия, является «Урожай», «Земля» и «Небо».

В гости к ребятам пришел Старец и рассказал об истории возникновения Акатуя. Ритуальной частью праздника стало ознакомление детей со старинными традициями, обычаями чувашского народа. Детям рассказали, что с ранней весны и до поздней осени хлеборобы растят хлеб, трудятся, не покладая рук, чтобы в каждый дом, на каждый стол пришёл хлеб. Ребята  вспомнили чувашские пословицы о хлебе  («Хлеб всему голова», «Главнее хлеба на столе ничего нет», «Хлеб и соль взаимны», «Трудолюбивому народу, чтобы быть сытыми, ноги нужно держать в земле»).  Силу и ловкость дети показали в таких чувашских народных играх, как «Бой петухов»,  «Перетяни канат», «Иголка, нитка, узелок» и другие. Ребята познакомились с фольклорным ансамблем «Чӗкеç», посмотрели чувашский народный танец, послушали песни в исполнении детей  «Асаннепе кукамай» и «Икĕ пĕчĕк сар автан». Завершился праздник общим хороводом дружбы.