«Народные куклы».

Каждый человек должен знать историю своего народа, иметь представление о своих корнях, знать, любить и уважать традиции своих предков. Куклы, как элемент культуры, представляют особый интерес при изучении и сохранении русских традиций. С давних времен тряпичная кукла была традиционной игрушкой русского народа. Народные куклы были оберегом и талисманом, играя важную роль для человека. В подготовительной группе «Рябинка» прошла познавательная беседа об истории народных кукол. Ребята узнали  об удивительной судьбе куклы, живущей рядом с человеком многие тысячелетия. Через игру-диалог и прогулку в мир кукол ребята познакомились с первыми тряпичными куклами славянских народов.  Во время  беседы ребята узнали, что не все куклы предназначались для игры. Были еще обрядовые и обережные куклы - они были безлики. Ребята с большим интересом рассматривали кукол времен своих прапрабабушек, потрогали руками и даже поиграли.